2013.11.05 Содержательно и перспективно

Так можно охарактеризовать итоги работы 11 международной конференции «Образование, техника, информатика», состоявшейся в начале учебного года в Польше. УдГУ на этом форуме представлял заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии профессор Н. И. Леонов, который выступил на пленарном заседании с докладом по проблемам педагогического общения в высшей школе.

Образование — это та сфера деятельности, — считает Николай Ильич, — где решение вопросов носит глобальный характер и объединяет коллег из разных стран. Россия, Словакия, Турция, Украина, Чехия, Хорватия — далеко не полный перечень стран-участниц научной конференции в Польше. Два тома материалов, каждый из которых на пятьсот страниц, говорит о масштабности и многообразии обсужденной проблематики. Да и коллеги в нашем университете хорошо представляют узел сложных проблем, стоящих перед высшей школой.

Так, ученым из Чехии интересен контекст инновационных разработок в образовательной сфере, соответственно, технологии внедрения и эффекты от коммерциализации. В связи с этим в мае 2014 года они планируют проведение научной конференции, где им интересно и российское участие. Для коллег из Словакии актуальны проблемы профессионального педагогического образования, в частности, подготовки учителей технологии и предпринимательства. Здесь, как и в России, были сокращены уроки трудового обучения в школе. В результате выросло целое поколение, которое не имеет представления о научно-техническом творчестве. А сегодня чрезвычайно востребованы идеи, которыми определяется прогресс в любом обществе. В связи с этим и продолжая сложившуюся традицию, для обсуждения острых проблем в сентябре 2014 года европейские ученые вновь соберутся в Польше. Они предполагают расширить круг участников из российских вузов. Так как мы — ученые из Владимира, Ижевска, Тулы, Ярославля — внесли достойную лепту в организационную структуру конференции. В частности, я был соруководителем секции «Психолого-педагогические проблемы профессионального образования».

Участие в работе научных мероприятий такого уровня очень полезно, так как позволяет лучше осознать современные профессиональные проблемы. Что отрадно, политический контекст из выступлений совершенно исключался, хотя направление движения Евросоюза в области образования все же было обозначено. Старая Европа (Англия, Германия, Франция), называя себя странами первого евроэшелона, пытается серьезно влиять на государства, вступившие в союз после распада коммунистической системы (страны Восточной Европы). Под эти задачи открывается финансирование научно-образовательных проектов, где Россия, к сожалению, в качестве партнера для инвестирования пока не рассматривается.

Другое дело коллеги на горизонтальном, профессиональном, уровне коммуникаций. Они открыты к общению и готовы к проведению совместных мероприятий, о чем и была достигнута договоренность. В апреле 2014 года в Ижевске пройдет пятая Всероссийская конференция с международным участием «Человек и мир: психология конфликта, неопределенности и риска инноваций», на которую получены первые заявки.

Профессор Н. И. Леонов

Публикации наших авторов

Nikolai Leonov, Iuliia Astrakhantceva. Social Representations of the University Teachers About Conflict Resolution with Students. p. 127-132 // Education — Technology — Computer Science. Main Problems of Technology and Professional Education. Материалы докладов Международной научно-практической конференции, 17-18 сентября, Польша, г. Жешув.

Ilya Leonov. Relationship between Tolerance for Ambiguity and Socio-psychological Characteristics of Managers. Vol. I. p. 133-136 // Education — Technology — Computer Science. Main Problems of Technology and Professional Education. Материалы докладов Международной научно-практической конференции, 17-18 сентября, Польша, г. Жешув.