2013.02.25 На волне интеллекта

С 20 октября по 4 ноября по приглашению Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова лекции студентам вуза читал заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии УдГУ Н. И. Леонов:

— Мой курс для магистрантов и бакалавров называется «Прикладная конфликтология» и сопровождается авторскими разработками, которые апробированы в реальной практике управления. Данная тема в Казахстане только приобретает актуальность и сравнительно недавно введена в образовательные программы. Так что вместе со студентами в аудитории были преподаватели, осваивая не только теорию, но и практику разрешения конфликтов. Государственные службы поставили перед высшей школой страны задачу войти в мировой список топ-вузов. Эта проблема в период моего пребывания в вузе обсуждалась и на Международной конференции «Организация творческой и исследовательской работы педагога — один из факторов повышения качества образования», на пленарном заседании которой я выступил с докладом «Психологическое сопровождение инноваций в образовании».

Языкового барьера ни с одной аудиторией не возникало. В Казахстане два языка являются государственными — казахский и русский. Во время пребывания в стране принимающая сторона обеспечила для работы теплую доброжелательную атмосферу, сделала предложение перевести учебник по конфликтологии на казахский язык. В ходе визита также достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Профессор Н. И. Леонов, вице-президент Российского психологического общества