2013.12.23 Книга «Методы изучения конфликтов и конфликтного поведения»
Методы изучения конфликтов и конфликтного поведения

По рекомендации Российской академии образования издательство Московского психолого-социального университета выпустило в свет книгу профессора Н. И. Леонова «Методы изучения конфликтов и конфликтного поведения».

Таким образом, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии УдГУ завершил многолетний труд по созданию научно-учебного комплекса («Конфликтология», «Хрестоматия по конфликтологии» и «Методы изучения конфликтов и конфликтного поведения») для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Конфликтология» и «Психология». Ранее изданный его учебник «Конфликтология» переведены на испанский и арабский и языки. В качестве теоретической базы последнего автор впервые рассматривает возможность онтологического подхода, что позволяет адекватно исследовать и предсказывать социальное поведение субъекта в социально-напряженных ситуациях.

Новое учебное пособие является составной частью вузовского образовательного стандарта, давая методический инструментарий изучения закономерностей возникновения, развития и разрешения конфликтов. Предназначено также для аспирантов-психологов, преподавателей и других заинтересованных лиц в повышении своих профессиональных компетенций.